Como parte do projeto de incentivo ao esporte, categorias Rotax terão inscrições gratuitas para provas no Kartódromo Granja Viana

Neste sábado (23), o Kartódromo Granja Viana, localizado em Cotia (SP), realiza a terceira etapa da temporada 2022 da Copa São Paulo de Kart Granja Viana, um dos principais torneios regionais do País, que contará com inscrições gratuitas para as categorias Rotax.

Como parte do projeto de incentivo ao esporte, a Rotax Micro Max/Mini Max bonificará oito pilotos com inscrição gratuita, a Rotax Junior Max terá seis competidores, a Rotax DD2 terá 11 bonificados e a Rotax Max terá 18 inscrições gratuitas.

Programação da terceira etapa da Copa SP de Kart KGV
Assim como na segunda etapa, 14 categorias disputarão o campeonato neste sábado, divididas novamente entre Grupos 1 e 2. O primeiro grupo irá à pista na parte da manhã e é composto pela Mirim/Cadete, Fórmula 4 Jr., KZ e Fórmula 4, enquanto na parte da tarde será a vez do Grupo 2, formado pela Rotax DD2/Masters, Rotax Max Masters / Super Sênior, Rotax Max, Rotax Junior Max, Rotax Micro/Mini Max e Pro-500.

A programação teve início esta semana com treinos livres e no sábado serão realizadas as tomadas de tempo, bem como as provas. Exceto a Pro 500, que terá apenas uma longa bateria, cada categoria realizará duas corridas.

O Grupo 1 abrirá as atividades de sábado às 8h00 com a tomada de tempo da Mirim/Cadete, seguida pela Fórmula 4 Jr. às 8h10, KZ às 8h20 e a Fórmula 4 às 8h30.

As disputas começarão às 8h40 com a Mirim/Cadete, em seguida a Fórmula 4 Jr. às 9h00, KZ às 9h20 e a Fórmula 4 às 9h45. A partir das 10h05, essas categorias retornam à pista para as suas respectivas provas 2.

O Grupo 2 assume a postura de protagonista às 11h30, quando a Rotax DD2/Rotax DD2 Masters realiza a tomada de tempo. Em seguida, a Rotax Max Master/Super Sênior parte para as sessões definidoras de grid às 11h40, a Rotax Max às 11h50, a Rotax Jr. Max às 12h e a Rotax Mini e Micro Max às 12h10.

A corrida 1 da Rotax DD2 /Rotax DD2 Masters está programada para às 12h20 e, na sequência, exceto a Pro 500, aceleram as demais categorias do Grupo 2, que correm ao longo da tarde.

A Pro 500 fecha as atividades da terceira etapa do campeonato. Tal qual as duas primeiras etapas, a tomada de tempo é dividida em dois grupos, sendo a classificação do primeiro às 14h15 e a do segundo às 14h25.

Para finalizar o sábado, a largada da corrida da Pro 500 está marcada para às 16h30 e a prova terá 2h de duração. A terceira etapa da Copa São Paulo de Kart Granja Viana contará com transmissão do canal do KGV no YouTube.

Confira a classificação do campeonato após duas rodadas

Mirim/Cadete
1º) Bremmer Rodrigues – 66 pontos
2º) Frank Lucas – 58 pontos
3º) Pietro Belizario – 30 pontos
4º) Lucca Menossi – 26 pontos

1º) Eduardo Salamonde – 66 pontos
2º) Edward Kirst – 52 pontos
3º) Marcella Assumpção – 50 pontos
4º) Francisco Rocha – 49 pontos
5º) Heitor Silva Castro – 44 pontos

Rotax Mini Max
1º) Matheus Rebouças – 68 pontos
2º) Giovana Marinoski – 48 pontos
3º) Eduardo Salamonde – 42 pontos
4º) Pedro Beraldo – 41 pontos
5º) Felipe Lancellotti – 27 pontos

Rotax Junior Max
1º) Tito Giaffone – 34 pontos
2º) Lucas Paiva – 30 pontos
3º) Heitor Farias – 26 pontos
4º) Vinicius Ferro – 12 pontos
5º) João Shimoda – 12 pontos

Rotax Max
1º) Luigi Di Lazzaro – 64 pontos
2º) Giuliano Raucci – 56 pontos
3º) João Pedro Orban – 47 pontos
4º) Nelson Neto – 43 pontos
5º) Matheus Comparatto – 42 pontos
6º) Felipe Bartz – 42 pontos
7º) Rafael Mendes – 30 pontos
8º) Andre Nicastro – 27 pontos
9º) Bruno Castro – 25 pontos
10°) Vasco Pedro – 22 pontos

Rotax Max/Masters
1º) Rodrigo Beraldo – 55 pontos
2º) Carlos Comparatto – 50 pontos
3º) Roberto Azana – 47 pontos
4º) Munir Aboissa – 41 pontos
5º) Christian Markakis – 36 pontos

Rotax DD2
1º) Rafael Reis – 66 pontos
2º) Lucca Zucchini – 56 pontos
3º) Pedro Sousa – 47 pontos
4º) Leonardo Reis – 45 pontos
5º) Eduardo Vicentini – 38 pontos

Rotax DD2/Masters
1º) Alexandre Trita – 60 pontos
2º) Fernando Guzzi – 52 pontos
3º) João Cunha – 51 pontos
4º) Michel Aboissa – 50 pontos
5º) Luiz Antonio da Silva – 43 pontos

Fórmula 4 Jr.
1º) Thiago Miranda – 64 pontos
2º) Luiz Fernando – 60 pontos
3º) Frederico Bicalho – 55 pontos
4º) Lucas Capelossi – 46 pontos
5º) João Shimoda – 39 pontos

Fórmula 4
1º) Renzo Zambolini – 66 pontos
2º) Leonardo Anesi – 51 pontos
3º) Kleber Eletric – 42 pontos
4º) Rodrigo França – 35 pontos
5º) Andriguetto – 31 pontos
6º) Dudu Godinho – 29 pontos
7º) Rafael Mendes – 28 pontos
8º) Paulo Frias – 28 pontos
9º) Italo Ribeiro – 24 pontos
10°) Thyago Moraes – 24 pontos

Fórmula 4 Senior
1º) Rodrigo França – 53 pontos
2º) Kleber Eletric – 49 pontos
3º) Christian Markakis – 45 pontos
4º) Dudu Godinho – 42 pontos
5º) Paulo Frias – 34 pontos

Fórmula 4 Light
1º) Leonardo Anesi – 68 pontos
2º) Andriguetto – 53 pontos
3º) Gabriel Seghmatz – 45 pontos
4º) Italo Ribeiro – 38 pontos
5º) Daniel Nino – 32 pontos

KZ Graduados
1º) Gaetano Di Mauro – 68 pontos
2º) Waldir Belizario – 50 pontos
3º) Adriano Amaral – 39 pontos
4º) Wagner Ebrahim – 32 pontos
5º) Beto Cavaleiro – 31 pontos
6º) Pedro Piquet – 30 pontos
7º) Rogerio Lalau – 27 pontos
8º) Weldes Campos – 24 pontos
9º) Mauricio Lobato – 23 pontos
10°) Felipe Bartz – 21 pontos

KZ2 Sênior
1º) Waldir Belizario – 63 pontos
2º) Adriano Amaral – 53 pontos
3º) Wagner Ebrahim – 40 pontos
4º) Eduardo Menossi – 38 pontos
5º) Beto Cavaleiro – 37 pontos

KZ Super Senior
1º) Mauricio Lobato – 55 pontos
2º) Cláudio Kiryla – 49 pontos
3º) Rogério Rodrigues – 49 pontos
4º) Luis Sousa – 43 pontos
5º) Michael Pryor – 36 pontos

Pro-500
1º) Rafael Reis/Car Racing KTF – 53 pontos
2º) Massoni Racing/Conceito Locadora – 51 pontos
3º) DRC/Betinho Veículos/Rodrigo França – 42 pontos
4º) Praga – Car Racing KTF – 40 pontos
5º) Conceito Locadora/Massoni – 37 pontos
6º) Leonardo Reis/Car Racing KTF – 37 pontos
7º) Eraldo Silva – DStore – 31 pontos
8º) AES Capital Refers MFS – 29 pontos
9º) MOTUL TOFF – Renan Cordeiro – 28, pontos
10°) FKart Race Team Massoni – 24 pontos

Pro-500 Senior
1º) DRC/Betinho Veículos/R. França – 62 pontos
2º) DRC/Betinho Veículos/R. França – 53
3º) Dudu Godinho/Riberi – 52 pontos
4º) Otto Rezende/Peterson Nakamura – 43
5º) Andriguetto e Edu Peres – 32

Pro-500 Light
1º) Motul Toff – Renan Cordeiro – 60 pontos
2º) FKart Race Team Massoni – 54
3º) AES Capital Reffer MFS – 51
4º) Giacomini – 45
5º) Neves Contabilidade – Light – 45